When and Where to Go | Où et quand partir | Wohin und wann reisen | Dove e quando partire | Dónde y cuándo salir | Onde e quando partir

 

Onde ir em Setembro ? Onde ir em Setembro ?

       

Na Europa, o clima é favorável em muitos países com muito sol e temperaturas quentes ideais para viajar de norte a sul, de leste a oeste. A Croácia oferece um agradável clima mediterrâneo no litoral do Adriático, a Grécia é muito mais atraente para visitar durante este mês, especialmente as cidades e o interior. Portugal ainda está a ter temperaturas amenas e sol agradável, permitindo que os visitantes explorem todo o país, mesmo a norte que é ligeiramente mais fresco. Globalmente, a maioria dos turistas europeus voltaram ao trabalho, por isso o número de turistas diminuiu, baixando os preços.

Na Ásia, o período das monções está a chegar ao fim, embora ainda não seja a melhor altura para visitar esta parte do mundo. No entanto, existem ainda alguns países que vale a pena considerar: a China é grande o suficiente para ter determinadas áreas muito agradáveis nesta época do ano, o Nordeste, por exemplo, é muito atraente no Outono. Em geral, é melhor evitar o sul, onde os tufões podem às vezes fazer aparições dramáticas. A Indonésia é ainda uma possibilidade, mas ainda é a estação seca lá durante Setembro, com sol abundante, como de costume.

Na África, o Zimbabué está no meio da sua estação seca, oferecendo temperaturas ideais de cerca de 27 C durante o dia, com noites mais frias, benéficas para o relaxamento. A paisagem é soberba e a vida selvagem sempre presente é fascinante para os amantes da natureza. A Namíbia enfrenta também o período de inverno, portanto, seco e ensolarado; Setembro é o auge da sua temporada turística. Agora é também um bom momento para visitar a África do norte onde as temperaturas são quentes mas não abrasadoras no momento, mas ainda com a luz bonita.

Na América, é outra vez a altura ideal para visitar a América do Norte: Arizona, Nevada, Colorado, Utah e Novo México são lugares que vale a pena considerar no momento, e os EUA, em geral, são óptimos neste momento, pois evita as ondas de calor do verão e frio do inverno. Também vai evitar as multidões dos meses de verão.

Para ser evitado: Aquelas áreas do mundo susceptíveis a furacões, por vezes severos, como as Caraíbas, América Central e também a Ásia.

A nossa escolha



Onde ir em Setembro

Turquia e Creta são excelentes destinos na Europa, que são quentes e agradáveis no final da temporada de verão.

No sul, a Namíbia aquecida por um sol interminável oferece uma vista esplêndida e uma variedade de espécies animais, bem como outras maravilhas naturais e culturais.

É um óptimo momento, bem como para uma expedição, para visitar as Montanhas Rochosas do Colorado, por exemplo, os locais grandiosos, cumes inacessíveis e desfiladeiros lendários.


Os melhores destinos de Setembro:


Nesta tabela estão os 20 melhores destinos de viagem para o mês de Setembro. A nota global de cada um deles tem sido excepcionalmente calculado de acordo com dados do clima, avaliados de acordo com os dias com mais ensolarados e menos chuvosos, mas não leva em conta especificidades turísticas locais, tais como festivais, eventos e outras que poderiam tornar a viagem aqui especialmente interessante neste momento.

CidadeSol
(H/D)
Temperatura
média
mínima

(°C)
Temperatura
média
máxima

(°C)
Temperatura
mínima

(°C)
Temperatura
máxima

(°C)
Chuva
(mm)
número de dias
chuvosos
Nota
Argel (Argélia)822281238404
Amã (Jordânia)111832113800
Atenas (Grécia)920301237144
Beirute (Líbano)92431163651
Bratislava (Eslováquia)71323132398
Budapeste (Hungria)71324234327
Caiena (Guiana Francesa)924342135304
Cotonou (Benim)524272031656
Damasco (Síria)1017341038172
Dar es Salaam (Tanzânia)920291632307
Francistown (Botswana)101331-13700
Harare (Zimbabwe)10132733251
Iráclio (Creta)1021271233101
Istambul (Turquia)81725637577
Jacarta (Indonésia)824321935655
Jerusalém (Israel)111830103800
Valeta (Malta)923281636283
Cairo (Egito)102133144100
Lima (Peru)11521112581
Lisboa (Portugal)918271035326
Lome (Togo)624282031354
Madrid (Espanha)91526435316
Marrakech (Maroccos)1018341144103
Nicósia (Chipre)1119341241101
Paris (França)613223325413
Pequim (Beijing) (China)81527233577
Port-Louis (Maurícia)818261127354
Rio de Janeiro (Brasil)5192510376511
Roma (Itália)818271132625
Saint-Denis (Reunião)818261127354
Trípoli (Líbia)823301544102
Tunes (Tunísia)920321143327
Windhoek (Namíbia)101326-13230
Dallas (Estados Unidos)92132240686
São Francisco (Estados Unidos)9142283782
Los Angeles (Estados Unidos)10152874151
Honolulu (Estados Unidos)9242917303513
Srinagar (Índia)81329434373
Ajaccio (França)91627835496
Marselha (França)81626133596
Rabat (Maroccos)91828843102
Esmirna (Turquia)101830638192
Bodrum (Turquia)101830638192
Antália (Turquia)112232133851
Salónica (Grécia)81829836285
Naxos (ilha do mar Egeu) (Grécia)1021271233101
Sevilha (Espanha)91933940182
Almeria (Espanha)921281035153
Palma (Espanha)81928434545
Las Palmas (Canaria) (Espanha)822271535551




Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir