When and Where to Go | Où et quand partir | Wohin und wann reisen | Dove e quando partire | Dónde y cuándo salir | Onde e quando partir

 

Onde ir em Julho ? Onde ir em Julho ?

       

Na Europa é o período de férias para muitos países: Isto, como é óbvio, corresponde às melhores condições climáticas nesta parte do mundo, mas também resulta num aumento geral de preços. Para quem gosta de sol, o sul com as suas praias encantadoras irá certamente satisfazer as suas necessidades, embora o tempo em toda a Europa esteja geralmente ensolarado, tornando a viagem muito agradável nesta época, mesmo nas áreas do norte. É especialmente o momento certo para visitar a Islândia, onde as temperaturas variam entre 8 C à noite e 15 C durante o dia, o que está a aumentar gradualmente para 20 horas de duração!

Na Ásia, a Indonésia destaca-se como o melhor destino, desta vez com um clima equatorial, temperado pela brisa do mar. Muito sol aqui durante este mês, apesar da chuva leve intermitente durante as tardinhas e noites. As temperaturas são praticamente ideais entre 25-30 C. Java em especial, é linda neste momento, não com excepção de Bali, claro, com o seu microclima. No entanto, é neste momento que a temporada turística está em pleno andamento, é certo que não vai estar sozinho!

Na África, Maurício poderia ser uma boa opção agora que as temperaturas ainda são suaves, até mesmo um pouco frescas à noite, e o céu está claro, apesar de aguaceiros ocasionais e uma brisa refrescante que é muito bem-vinda, às vezes. O mesmo é verdade para Madagáscar, onde a estação seca continua, por agora, com uma temperatura média de 28 C, as noites são um pouco mais frias com temperaturas em torno de 15 C. Quanto ao norte da África, Essaouira, na costa atlântica de Marrocos, é muito agradável neste momento, como Agadir, apesar do nevoeiro frequente e alguns ventos fortes.

Na América, Os Estados Unidos, Peru e Bolívia são grandes destinos em Julho, pois as chuvas pararam, dando lugar a dias de sol lindo, embora seja ainda um pouco frio, mas seco e claro em altitude. Definitivamente, é o momento certo para visitar os Parques Nacionais dos EUA, como Yosemite, onde pode escalar, mesmo a grandes altitudes, sem se preocupar com temperaturas muito baixas.

Para ser evitado: Louisiana, muito quente e húmido, Senegal, onde existem ondas de calor presentemente acompanhadas por intensas chuvas que estão prestes a provavelmente estragar a sua estadia. A Ásia em geral está também a ser evitada no momento, pois ainda é a estação das monções lá.

A nossa escolha



Onde ir em Julho

Córsega é perfeita agora para quem procura praias paradisíacas com águas azul-turquesa, embora próxima da Europa continental, vai sentir como se estivesse no outro lado do globo!

É um grande momento para descobrir o Norte da Europa, particularmente num lugar como a Islândia, onde o sol não se põe durante este período.

Para aqueles que desejam ir para "lá em baixo", a Austrália é óptima agora. O mar pode ser um pouco frio para a natação, mas o tempo ainda é muito agradável e pode até mesmo ir esquiar no sul, onde está no meio da sua estação de inverno!


Os melhores destinos de Julho:


Nesta tabela estão os 20 melhores destinos de viagem para o mês de Julho. A nota global de cada um deles tem sido excepcionalmente calculado de acordo com dados do clima, avaliados de acordo com os dias com mais ensolarados e menos chuvosos, mas não leva em conta especificidades turísticas locais, tais como festivais, eventos e outras que poderiam tornar a viagem aqui especialmente interessante neste momento.

CidadeSol
(H/D)
Temperatura
média
mínima

(°C)
Temperatura
média
máxima

(°C)
Temperatura
mínima

(°C)
Temperatura
máxima

(°C)
Chuva
(mm)
número de dias
chuvosos
Nota
Argel (Argélia)102229174000
Amã (Jordânia)131933133900
Andorra-a-Velha (Andorra)101327534648
Atenas (Grécia)122434164162
Beirute (Líbano)122432183600
Bucareste (Roménia)1117318385210
Budapeste (Hungria)1017296375510
Dar es Salaam (Tanzânia)720291631306
Dubrovnik (Croácia)1222301536254
Genebra (Suíça)101626635639
Helsínquia (Finlândia)914235326714
Iráclio (Creta)132328173720
Istambul (Turquia)121929937334
Jacarta (Indonésia)724321932635
Jerusalém (Israel)131832103700
Valeta (Malta)122330183800
Lima (Peru)1152092681
Lisboa (Portugal)121828123932
Lome (Togo)524281931454
Londres (Inglaterra e o Reino Unido)615237335612
Madrid (Espanha)121832838102
Nouakchott (Mauritânia)924332142121
Paris (França)816269395812
Port-Louis (Maurícia)718251126576
Praga (República Checa)814246376713
Rio de Janeiro (Brasil)618251132407
Roma (Itália)1121311235141
Saint-Denis (Reunião)718251126576
Sófia (Bulgária)1017287366710
Estocolmo (Suécia)1015238346013
Tashkent (Uzbequistão)13193494051
Trípoli (Líbia)112330164500
Tunes (Tunísia)122133104732
Vancouver (Canadá)91324432307
Seattle (Estados Unidos)101323837144
São Francisco (Estados Unidos)10131983600
Los Angeles (Estados Unidos)12172894200
Honolulu (Estados Unidos)11242917302214
Srinagar (Índia)819321136575
Lyon (França)916286395510
Cherbourg (França)815208315412
Bordéus (França)915265385511
Ajaccio (França)121728936101
Marselha (França)111830838102
Gap (França)101327333477
Rabat (Maroccos)111829124700
Ancara (Turquia)121631737122
Esmirna (Turquia)132234114150
Bodrum (Turquia)132233114150
Antália (Turquia)132334134000




Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir