When and Where to Go | Où et quand partir | Wohin und wann reisen | Dove e quando partire | Dónde y cuándo salir | Onde e quando partir

 

Onde ir em Agosto ? Onde ir em Agosto ?

       

Na Europa em Agosto, é o auge da estação de pico! Milhões de turistas de todo o mundo invadem as praias e campos do sul da Europa. O clima é óptimo para viajar em quase todo o continente, com apenas algumas áreas afectadas pelo calor extremo (Andaluzia, Sul da Itália, Grécia, etc.).

O norte da Europa é adorável durante este mês e o verão é a época ideal para visitar os países que são considerados em geral um pouco frios e húmidos, como a Irlanda, Escócia e Holanda.

Na Ásia, esta estação é considerada menos favorável: A estação das monções está no seu auge na maior parte dessa área, com a excepção de poucos países (Kerala e Tamil Nadu na Índia, Bali e as ilhas do sul da Indonésia, o norte da Austrália... etc.). Em qualquer outro lugar, um clima orvalhado, quente e muito húmido predomina.

Na África, os países do Magrebe são invadidos por turistas, o clima é quente (por vezes extremamente quente na proximidade com o deserto) e seco, a costa Atlântica de Marrocos é agradável graças à influência do oceano. Mais ao sul, é a estação chuvosa e é somente ao longo das latitudes do Quénia e da Tanzânia que o clima se torna favorável aos visitantes.

Na América, o norte é geralmente quente e seco (por vezes extremamente quente nos desertos em direcção ao oeste dos EUA). A América Central está a ter uma curta estação chuvosa neste momento, mas em direcção ao sul, as condições são mais favoráveis.

Para ser evitado: Embora Julho e Agosto sejam meses favoráveis para viajar, "climaticamente" falando, muitas vezes não é tão agradável quando se trata de tranquilidade e preços. A grande maioria dos países europeus têm os seus principais feriados durante este período, portanto, os hotéis estão usualmente lotados e os preços são elevados para a maioria dos destinos.

A nossa escolha



Onde ir em Agosto

Para os amantes da Praia e aqueles que procuram relaxar, a escolha lógica é a costa do Mediterrâneo. Em Creta, por exemplo, assim como na Itália, há belas praias e belas paisagens, se quiser viajar na Europa.

Para algum lugar um pouco mais exótico, Bali é um dos poucos destinos asiáticos agradáveis neste momento.

Para os aventureiros entre vós, a África do Sul acena. O Peru e o Tibete esperam aqueles que gostam de caminhadas em altitudes mais altas.


Os melhores destinos de Agosto:


Nesta tabela estão os 20 melhores destinos de viagem para o mês de Agosto. A nota global de cada um deles tem sido excepcionalmente calculado de acordo com dados do clima, avaliados de acordo com os dias com mais ensolarados e menos chuvosos, mas não leva em conta especificidades turísticas locais, tais como festivais, eventos e outras que poderiam tornar a viagem aqui especialmente interessante neste momento.

CidadeSol
(H/D)
Temperatura
média
mínima

(°C)
Temperatura
média
máxima

(°C)
Temperatura
mínima

(°C)
Temperatura
máxima

(°C)
Chuva
(mm)
número de dias
chuvosos
Nota
Abidjan (Costa do Marfim)423291732527
Argel (Argélia)102330184350
Amã (Jordânia)131933134400
Atenas (Grécia)122434164473
Berlim (Alemanha)714246386814
Beirute (Líbano)112433173800
Bratislava (Eslováquia)916278386810
Bucareste (Roménia)101631742447
Budapeste (Hungria)91728840469
Copenhaga (Dinamarca)715226326514
Cotonou (Benim)524262132373
Dar es Salaam (Tanzânia)920291533247
Dubrovnik (Croácia)1122291138373
Iráclio (Creta)122329173610
Istambul (Turquia)1120291142294
Jacarta (Indonésia)824321935424
Jerusalém (Israel)131932114000
Valeta (Malta)112430174181
Lagos (Nigéria)3242919376310
Lima (Peru)11420102882
Lisboa (Portugal)121829134142
Lome (Togo)523281833143
Londres (Inglaterra e o Reino Unido)614226395811
Madrid (Espanha)111831739143
Mascate (Omã)103034244300
Paris (França)715258366313
Port-Louis (Maurícia)718251028636
Praga (República Checa)814235375412
Rio de Janeiro (Brasil)719251235427
Roma (Itália)1021311241202
Saint-Denis (Reunião)718251028636
Sófia (Bulgária)101627835639
Tashkent (Uzbequistão)12173384031
Trípoli (Líbia)112331174500
Tunes (Tunísia)112234114883
Vancouver (Canadá)81324434428
Varsóvia (Polónia)715247346413
Victoria (Seychelles)725282032687
Durban (África do Sul)71423533374
Ottawa (Canadá)814262396510
Toronto (Canadá)81526440689
Detroit (Estados Unidos)91828641689
Seattle (Estados Unidos)81424837175
São Francisco (Estados Unidos)9131983400
Los Angeles (Estados Unidos)11172994200
Honolulu (Estados Unidos)11242917322713
Srinagar (Índia)819321137605
Ajaccio (França)111729940152
Marselha (França)101829938335
Gap (França)91326435648




Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir