When and Where to Go | Où et quand partir | Wohin und wann reisen | Dove e quando partire | Dónde y cuándo salir | Onde e quando partir

 

Onde ir em Abril ? Onde ir em Abril ?

       

Na Europa, a primavera chegou de verdade com mais sol e temperaturas que estão a aquecer quase todos os lugares: É hora de dar um mergulho no Mediterrâneo, nas praias de Creta, Malta ou nas Ilhas Baleares. A Escandinávia é ainda um pouco fria, mas os dias estão a ficar mais longos, de forma espectacular, proporcionando visitas lá ainda mais agradáveis. A Turquia é também um destino ideal nesta altura do ano com temperaturas quentes e áreas turísticas relativamente despovoadas.

Na Ásia, Camboja, Vietname e Nepal, ainda podem ser explorados confortavelmente, mas a maioria dos países asiáticos são desagradavelmente quentes neste momento. No entanto, as Filipinas são uma óptima opção, pois o clima lá é excelente nesta altura para ir de uma ilha para outra sem a preocupação de tufões. Se não se importa com multidões, também é o momento perfeito para ver o florescimento das cerejeiras no Japão. Se a Austrália o tenta, então agora é o mês perfeito para descobrir os encantos de Sidney.

NaÁfrica, o Magreb inteiro já está quente com sol glorioso: é a estação perfeita para visitar os mercados em Marraquexe ou obter um bronzeado nas praias de Djerba, na Tunísia. O sol também brilha em Cabo Verde e as temperaturas são ainda toleráveis a 20-25 C. É também o início da temporada turística, na Namíbia, que está gradualmente a entrar na sua estação seca.

Na América, Califórnia, Louisiana e Flórida são grandes destinos nesta altura do ano, assim como a América Central e as Bermudas. Excelente altura também para explorar Nova Iorque, com tudo aquilo que oferece depois do frio do Inverno e antes do Verão que pode ser escaldante.

Para ser evitado: Zanzibar e Tunísia estão a ter as suas estações chuvosas. O mesmo vale para a América do Sul que está a ter um alto nível de humidade desagradável nesta altura.

A nossa escolha



Onde ir em Abril

Aqueles que anseiam calor e praias podem experimentar a costa do Mediterrâneo, até ao Verão, quer no Norte Africano ou no lado europeu.

Para os viajantes que procuram destinos mais exóticos, o Vietname ou as Filipinas irão seduzi-lo com a sua serenidade em harmonia com a estação para uma escapadela exótica.

O Cabo Verde é uma óptima alternativa para quem quer estar perto da Europa e ainda apreciar uma atmosfera tropical agradável.


Os melhores destinos de Abril:


Nesta tabela estão os 20 melhores destinos de viagem para o mês de Abril. A nota global de cada um deles tem sido excepcionalmente calculado de acordo com dados do clima, avaliados de acordo com os dias com mais ensolarados e menos chuvosos, mas não leva em conta especificidades turísticas locais, tais como festivais, eventos e outras que poderiam tornar a viagem aqui especialmente interessante neste momento.

CidadeSol
(H/D)
Temperatura
média
mínima

(°C)
Temperatura
média
máxima

(°C)
Temperatura
mínima

(°C)
Temperatura
máxima

(°C)
Chuva
(mm)
número de dias
chuvosos
Nota
Argel (Argélia)71421638405
Antananarivo (Madagáscar)815257325211
Beirute (Líbano)81523638555
Caracas (Venezuela)717281133324
Dakar (Senegal)101928163900
Francistown (Botswana)91429037172
Cidade da Guatemala (Guatemala)41529833305
Harare (Zimbabwe)91427633275
Iráclio (Creta)61421831184
Catmandu (Nepal)61329436576
Havana (Cuba)722301335574
Valeta (Malta)91419729142
Cairo (Egito)10152964630
Cidade do Cabo (África do Sul)81323340476
Lima (Peru)71828133500
Lisboa (Portugal)913214325310
Male (Maldivas)728322238573
Manila (Filipinas)723341638174
Mascate (Omã)1127331942101
Nouakchott (Mauritânia)101933124400
São José (Costa Rica)718271233457
Sana (Iémen)102633203800
Trípoli (Líbia)71523642102
Windhoek (Namíbia)91426232404
Porto Elizabeth (África do Sul)71424639457
Phoenix (Estados Unidos)121329240102
Death Valley (Estados Unidos)11173324431
Honolulu (Estados Unidos)9212715314712
Bombaim (Índia)102533203900
Da Nang (Vietname)624311841174
Antália (Turquia)91323332194
Naxos (ilha do mar Egeu) (Grécia)61421831184
Almeria (Espanha)91421531275
Las Palmas (Canaria) (Espanha)817231034123
Djerba (Tunísia)91324443103
Faro (Algarve) (Portugal)91421533306
Adelaide (Austrália)614244384510
Alice Springs (Austrália)101328238102
Nassau (Bahamas) (Bahamas)922281234636
Praia (Cabo Verde)102227183500
Kingston (Jamaica (Caribe))922321735303
Bridgetown (Barbados)922301832367
Atenas (Grécia)81221033229
Buenos Aires (Argentina)71323-237888
Dubrovnik (Croácia)6121832710310
Fort-de-France (Martinica)8233117359813
Hanói (Vietname)2212910408014
Lome (Togo)725321935806
Marrakech (Maroccos)91227240306
Cidade do México (México)812261331914




Où et quand partir - When and Where to Go - Wohin und wann reisen - Dónde y cuándo salir - Dove e quando partire - Onde e quando partir